Концерт: Час музыки
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Концерт: Час музыки

Концерт: Час музыки

Концерт: Час музыки

«Час музыки в галерее Дейнеки» – совместный научнообразовательный и культурно-просветительский проект АНО «Центр археологических исследований», ОБУК «Курская картинная галерея имени А.А. Дейнеки» и ФГБОУ ВО «ЮгоЗападный государственный университет». Кураторами проекта стали директор картинной галереи, Заслуженный работник культуры РФ И.А. Припачкин и Заслуженная артистка РФ, профессор, зав. кафедрой вокального искусства ЮЗГУ, действительный член Петровской академии наук и искусств И.Ф. Стародубцева.

Основная идея проекта – проведение цикла лекций-концертов, концертных мероприятий на основе академической вокальной и инструментальной музыки России и Европы в уникальной обстановке Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки – в целях формирования и развития духовно-нравственной и эстетической культуры подрастающего поколения, различных категорий слушателей и любителей искусства, развития инновационной социокультурной среды региона и гражданского общества.

В проекте представляется важным как коллаборация различных культурных институций, так и интернациональный состав исполнителей, представляющих различные регионы России (Курск, Белгород, Орел, Тула, Рязань, Уфа) и зарубежье – Гватемалу, Эквадор, Китай. Цикл состоит из 8 актов, проходящих ежемесячно с ноября 2022 г. по июнь 2023 г. и включающих исполнение вокальных сочинений в жанрах арий и сцен из опер, оперетт, мюзиклов; романсов, песен отечественных и зарубежных композиторов в сопровождении фортепиано и инструментального ансамбля кафедры вокального искусства ЮЗГУ. Запись каждого концерта будет опубликована на сайте.

Жанр и тематика концертов следующая:

·         лекция-концерт «Значение музыки для человечества»;

·         Рождественский концерт;

·         лекция-концерт «Барокко в искусстве»;

·         музыкально-литературная композиция «Музыканты на войне» (к 80-летию освобождения Курска);

·         музыкально-литературная композиция к Международному женскому дню 8 Марта;

·         лекция-концерт «Музыка и слово»;

·         музыкально-литературная композиция ко Дню Победы;

·         интерактивная лекция-концерт «Человеческий голос».

Проект реализуется при поддержке Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Центра гражданских и социальных инициатив Курской области.


Возврат к списку