Выставка: Дейнека. Отраженное время
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Дейнека. Отраженное время

Выставка: Дейнека. Отраженное время

Выставка: Дейнека. Отраженное время

Работает: с 13 сентября по 16 октября 2022 года
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85, выставочный зал Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки
Телефон: 58-55-91

Билет можно приобрести онлайн по ссылке ниже

Txk6kGC9d8w.jpg

Пушкинская карта действует. При покупке билета, пожалуйста, выберите категорию «Льготный билет». Билет дает право осмотра всех выставок

Александр Дейнека – один из крупнейших художников Советского союза, внесший значительный вклад в стилистику не только классического соцреализма, но и неоромантизма XX века. Эти два казалось бы, взаимоисключающих направления точно отражают время, определяют грани самобытной отечественной художественной школы, а все творчество А.Дейнеки – калька сложных художественных процессов, которые происходили в советском искусстве на протяжении 1920-1960-х годов.

В живописных работах А.Дейнека всегда очень разный – лиричный и пафосный, оптимистичный и жесткий, графичный и живописный, но каждая картина – это движение эпохи, вера в «светлое завтра», стремление к идеалу физически развитой личности, энергия, а еще – гротески, архетипы, монументальность, символизм, и конечно – восхищение и гордость, переполнявшие художника и его поколение.

113-min.jpgПомимо известных живописных произведений на выставке представлены примеры графических работ А.Дейнеки 1920-1930-х гг., отражающие то самое «время перемен и исканий», его впечатления от заграничной командировки. В «живописном» рисунке «Две негритянки» (1935) карандашная линия собирает объем послойно и несколько сумбурно: она уплотняется, ложится на форму, перекрывает нижние штрихи, обводит силуэт, задает ракурс, «перетекает» из одной части изображения в другую. Воздух становится почти осязаем. В мимике этих специфических лиц элементы карикатуры отступают на второй план. И как и в «Женском портрете» (1921) перед нами гротеск как поиск типичного и характерного.

А.Дейнека вспоминал о 1920-х: «Молодежь дискутирует о судьбах завтрашнего искусства. На веру принимают самые сногсшибательные «измы», тут же в них разочаровываясь. В классах присыпают на цветные холсты опилки и песок, раскрашивают квадраты и круги, гнут из рельсового железа всякие объемы, которые ничего не выражают, никуда не пригодны...». Что же касается самого А. Дейнеки, то исследователь творчества художника Г.Л. Демосфенова отмечает: «Его пластические находки в рисунках 20-х годов представляют собой во многом открытия, в которых, так же как и в тематике, отражалось время с его ниспровергающим и созидающим духом, с его спорами о прошлом и мечтами о будущем».

От ранних рисунков, выполненных Дейнекой во время учебы во ВХУТЕМАСе, работы в журналах «Безбожник у станка», «Даешь» до живописных работ 1960-х годов был пройден сложный и противоречивый путь развития. Тем не менее, работы разных периодов объединены мощным энергетическим зарядом художника, его особым пониманием эстетики художественного произведения. Такой ретроспективный ряд позволяет понять творческий метод художника, его замыслы, ход мысли в процессе создания большого художественного образа и почувствовать время, которое «разлито во всем строе и ритме этих произведений, в их цвете и светотени, в естественной, ненавязчивой, деликатной характеристике душевного и физического облика людей».


Возврат к списку